В ноябре дилеры "АвтоВАЗа" начнут продажи флагманского седана Lada Aura. Мы познакомились с этой новинкой на дорогах Сочи и спешим сообщить вам важные нюансы.

Проект Lada Aura разрабатывался в достаточно сжатые сроки по инициативе федеральных и муниципальных органов, запросивших корпоративный автомобиль для чиновников среднего уровня, которым лимузины Aurus не положены по статусу. На "АвтоВАЗе" откликнулись и оперативно возродили проект Lada Vesta Signature, которая, как известно, выпускалась с 2015 года по 2018 год, можно сказать, штучно, по индивидуальным заказам. Точнее, всего тогда было изготовлено четыре эксклюзивных экземпляра. С тем, что получилось в итоге масштабных доработок с использованием функционала обновленной Lada Vesta, мы разбирались в ходе трехдневной презентации под Сочи.
Новые решения
Новый "стретч", имеющий самостоятельное модельное наименование Aura, выгодно отличается от машины почти десятилетней давности по ряду параметров, но общая концепция, как ни крути, сохранена. Мы имеем дело с удлиненной на 25 см модификацией седана Lada Vesta, где вся прибавка пошла на увеличение колесной базы и, соответственно, пространства для задних пассажиров. Как нам рассказали представители марки, удлинение было произведено на высоком производственном уровне. А именно, под проект были изготовлены штампы новых кузовных панелей, включая потолок и боковины, а панель пола растянули по схеме, которая применяется крупносерийно также и для обычной Vesta. Сочлененяемых блоков в обоих случаях – три, но центральная часть пола в пределах колесной базы у Aura на 250 мм длиннее, чем у младшей модели.
Еще одно отличие, которое сразу бросается в глаза, это попросту огромные задние двери, открывающие доступ на второй ряд. В открытом состоянии эти створки напоминают, ни дать ни взять, крылья небольшого планера. Садиться на VIP-места, соответственно, очень и очень удобно, как и выходить из машины, сохранившей, к слову, клиренс 176 мм. При этом инженеры укрепили центральные стойки и петли, а заодно предусмотрели дополнительные промежуточные позиции задних створок при их открытии на углы 22, 42 и 67 градусов). Захлопываются же такие двери на удивление легко и с благородным звуком, несмотря на отсутствие доводчиков.
Забегая вперед, скажем, что по уровню оснащения на данный момент Aura недалеко ушла от родственной Vesta. Например, здесь нет клавиш бесключевого доступа, которые ждешь увидеть на презентабельных автомобилях. Престижным нововведением можно считать разве что газовый упор капота. С ним открывать крышку отсека действительно стало куда удобнее.
Из стилевых же нововведений отметим колесные диски нового дизайна (кстати, колеса в начальных комплектациях предусмотрены 16-дюймовые, а старших – 17-дюймовые), как и на Lada SW Vesta Cross. Также презентабельно выглядит шильдик Aura на крышке багажника и перепрофилированный задний бампер с имитацией выхлопных патрубков. В остальном перед нами Lada Vesta в ее недавно обновленном варианте. И, надо сказать, дизайнерские доработки выглядят органично. Особенно выигрышно новинка смотрится в профиль - вытянутый силуэт с ниспадающей крышей выглядит породисто.
Программа минимум
Пожалуй, первое, что привлекает внимание в салоне, это обшивка кресел и карт дверей натуральной кожей. Как нам рассказали представители Lada, в Aura используются кожаные элементы, аналогичные тем, что задействованы в салонах люксовых моделей Aurus. По ощущениям это действительно добротный, фактурный материал тонкой выделки, со стильными стяжками ромбиком. Уже одно это – однозначное конкурентное преимущество. Я посидел в салоне как светлого оттенка, так и в обшитом черным материалом – оба выглядят стильно и дорого.
На этом фоне вдвойне обидно, что многие элементы дверных карт спереди и сзади выполнены из грубого пластика – точно такого же, как на Vesta. Мягкие полимеры радуют глаз лишь на передней панели, причем, также как и у младшей модели, обшивка выполнена по ниссановской технологии, с использованием оборудования и материалов, оставшегося от японской марки, производившей в Ижевске Nissan Sentra и Tiida. Aura же, уточним этот момент, выпускается сегодня на одной ветке с Vesta в Тольятти.
Другими приметами престижности является модное рулевое колесо с пухлым ободом и двуцветной кожаной обшивкой, а также металлизированные накладки на педали. В остальном отличий от Vesta в водительской зоне немного. Медиацентр, например, аналогичен – на 10-дюймовый тачскрин выводится картинка с камеры заднего вида не самого высокого разрешения, зато есть удобные траекторные подсказки. Ну и, конечно, здорово, что Aura переняла сервисы "Яндекса", позволяющие совершать голосовой набор при выполнении телефонных звонков при помощи яндексовского бота "Алиса". Она же поможет проложить маршрут и выполнит произвольные навигационные команды, типа "отвези меня в ближайший ресторан".
Кресла внешне очень напоминают вестовские, но при этом они, что называется, другие наощупь. Разработчики сделали наполнитель спинок более плотным, и они стали лучше удерживать водителя и пассажиров в ходовых поворотах. К сожалению, электрорегулировок передних сидений не появилось, как и настройки спинки дивана по наклону. Однако компоновщики поработали над конфигурацией и точками крепления дивана. Последний, во-первых, смонтирован чуть ниже, чем в Vesta. Во-вторых, у него чуть длиннее подушка, а спинка завалена назад примерно на 2 см. Иными словами, угол ее наклона стал более пологим, и VIP-седокам проще принять полулежачее положение, словом, стало комфортнее.
Правда, пассажирам "галерки" достаточно многого недодали. Прежде всего, нет регулируемых дефлекторов вентиляции ни в торце центрального подлокотника, ни в стойках. В компании говорят, что думают над этим решением, но пока потоки как холодного воздуха от кондиционера, так и горячего от печки подаются в воздуховоды под передними сиденьями. Да и до кнопки подогрева сидений в консоли задним седокам приходится тянуться.
Не помешал бы сзади также и второй силовой USB-слот. Помимо единственного такого разъема в консоль встроены розетка на 12 В и клавиши подогрева дивана. Опции, отвечающие за комфорт, тоже в дефиците. В графе откидные столики, холодильник и шторки на окнах, не говоря о массажной системе и задних мультимедийных дисплеях пока ставим прочерк. Что то из этого списка может появиться в обозримом будущем, обещают в компании. Например, подтвержден однозонный климат, который должен стать штатным в 2025 году. Пока же в автомобиле, который позиционируется как представитель бизнес-сегмента, доступен лишь кондиционер, что, согласитесь, не вполне "комильфо".
Из выигрышных же решений отметим подушки на задних подголовниках, напоминающие авиационные. Хорош и кожаный откидной подлокотник с подстаканниками в спинке дивана. Да и кожаные подлокотники в дверях тактильно приятны и выглядят презентабельно. Ну и, само собой, на "галерке" – царский простор. Усесться закинув ногу на ногу – не проблема. Увеличенный в сравнении с Vesta наклон задней спинки также дал свои плоды. Сидеть и полулежать на заднем диване стало удобнее. Что же касается багажника, он остался точно таким же, как у Vesta – на 480 л. Однако если сложить спинку дивана, отсек увеличится очень значительно, жаль только, что ровного пола при этом не получится.
В погоне за комфортом
Подвеску седана в ходе его серьезного удлинения серьезно перекалибровали. Например, здесь используются более крупные амортизаторы и пружины с другими характеристиками. Эти изменения понадобились, чтобы, прежде всего, увеличить и без того достойную плавность хода. В результате большой седан без проблем отфильтровывает неровности разного калибра, не жалуя, разве что покрытия, напоминающие стиральную доску. Лишь здесь ощутимы легкие вибрации.
Рулевое управление настроили столь же классно, как и шасси. На руле имеем обилие информации и хорошую обратную связь. Плохо лишь то, что "баранку" перетяжелили – она ощущается туговатой в крутых медленных поворотах.
По курсовой устойчивости новинка даже даст фору младшей Vesta. На скоростях выше 100 км/ч машина цепко держится за траекторию, не реагируя ни на колейность, ни на ямы. Крены в виражах едва заметны. При этом немаленьким автомобилем удобно управлять и в городской толчее. Радиус разворота увеличился незначительно, с 5,2 м до 6 м, вследствие увеличения колесной базы. Развернуться на небольшом пятачке, тем не менее, не проблема, в пробках и тесных дворах длиннобазный седан чувствует себя, можно сказать, как рыба в воде.
Грех жаловаться и на разгонную динамику, которую обеспечивает удачная комбинация обновленного вазовского 122-сильного бензинового двигателя 1.8 EVO и вариатора от азиатского партнера. По паспорту новая модель ускоряется до "сотни" примерно на 1 с медленнее Vesta, однако по факту разница едва ощутима. Исключение – движение в горах. Крутые подъемы даются Aura не слишком легко, прыткая машина здесь, образно говоря, скисает. Словом, более мощный двигатель напрашивается, и, как нам дали понять представители вазовской инженерной команды, он может появиться в ближайшие годы, работы идут.
Что касается ценового вопроса, прайс-лист уже озвучен, вилка составляет 2 600 000 – 2 800 000 рублей за, соответственно, машины в начальной и старшей комплектациях. Уже в базе Aura щедро оснащена, тем не менее, такой автомобиль ориентирован в большей степени на трудовую деятельность, например, службу в таксопарках и корпоративных парках компаний. Соответственно, здесь используются тканевые сиденья со вставками из кожзкама и базовый вариант медиацентра с 7-дюймовым дисплеем. Старшая комплектация - это автомобиль, наделенный представительскими функциями, и здесь, соответственно, будут 10-дюймовый тачскрин с сервисами "Яндекс", кожаный салон, "умные" ассистенты водителя и многое другое. Более того, на 2025 же год намечено появление еще более дорогого исполнения, которое, как нам удалось выяснить, получит раздельные капитанские кресла второго ряда с функцией подогрева, вентиляции и массажа и другой функционал, ассоциирующийся с автомобилями люксового сегмнета. Надеемся, что к этому времени на "АвтоВАЗе" избавятся в Aura от бюджетных решений (воздуховоды под передними сиденьями, непрезентабельные и неудобные солнцезащитные козырьки), а список опций (холодильник, шторки на окнах, беспроводная зарядка, клавиши бесключевого доступа и т.д.) будет расширен.
К списку новостей
Комментарии