ЭТО БЫЛ ЛУЧШИЙ ТУРНИР ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ!

В течение недели, с 19 по 25 сентября, в Санкт-Петербурге на кортах СК «Сибур Арена» прошел мужской Международный профессиональный теннисный турнир ATP St. Petersburg Open 2016 с призовым фондом $ 1 млн.

Организаторам удалось невероятное: заманить в основную сетку сразу трех суперзвезд современного мирового тенниса — трехкратного победителя турниров Большого шлема, чемпиона US Open 2016 швейцарца Стэна Вавринку (третий в рейтинге ATP), финалиста Уимблдона-2016 в одиночном разряде, победителя St. Petersburg Open 2015 канадца Милоша Раонича и финалиста Уимблдона-2010 в одиночном разряде, двукратного обладателя Кубка Дэвиса (2012 и 2013 годы) чеха Томаша Бердыха.

В основной сетке St. Petersburg Open 2016 сыграли и лучшие российские игроки. Михаил Южный и Андрей Кузнецов попали в основную сетку одиночного разряда по рейтингу ATP. Уайлд-кард от организаторов получили петербуржец Александр Бублик, Андрей Рублев и Евгений Донской.

Этот турнир стал самым ярким в новейшей теннисной истории нашей страны. Во всяком случае, по словам заслуженного тренера России, тренера Олимпийской сборной Владимира Камельзона, нынешний St. Petersburg Open «получился сильнейшим и лучшим по составу участников в истории отечественного тенниса».

Вот самые яркие события турнира.

Александр Зверев (Германия) vs Карен Хачанов (Россия) — 7:6 (3), 6:4.

Комментарий известного питерского специалиста, Сергея Василевского:

«…На корте встретились два высокорослых игрока (рост каждого из них составляет 198 см), придерживающихся одного стиля игры.

Более титулованный немецкий теннисист оказался надежнее, стабильнее, допускал меньшее, чем его соперник, количество невынужденных ошибок, был результативнее в решающие моменты матча».

Даниил Медведев (Россия) vs Алек-сандр Бублик (Санкт-Петербург) — 6:4, 6:0.

На послематчевой пресс-конференции победитель заметил: «В первом сете мы оба сильно нервничали. Это турнир ATP 250, мы не каждую неделю играем такие турниры, поэтому начало получилось скомканным. Но потом я взял себя в руки, стал лучше играть, поэтому и победил».

Андрей Рублев (Россия) vs Михаил Кукушкин (Казахстан) — 6:3, 4:1…

Этот матч, к сожалению, завершился досрочно. Уступив первый сет 3:6 и проигрывая во втором 1:4, Михаил Кукушкин отказался от продолжения борьбы, сославшись на травму руки.

Стэн Вавринка (Швейцария) vs Лукаш Росол (Чехия) — 6:3, 6:1.

Всего лишь 58 минут потребовалось несомненному фавориту турнира Стэну Вавринке, чтобы оставить не у дел сильного чешского теннисиста Лукаша Росола».

Михаил Южный (Россия) vs Милош Раонич (Канада) — 2:6, 7:6, 6:4.

Безусловно, это была сенсация, которую к великому удовольствию всех отечественных поклонников тенниса совершил наш прославленный ветеран Михаил Южный, переиграв в удивительном по накалу, страсти и непредсказуемости матче действующего чемпиона

St. Petersburg Open, второго сеяного турнира канадца Милоша Раонича.

После матча Михаил Южный сказал: «Все, что ни ударял, попадало в корт. Наверное, моя победа была предрешена. Других объяснений у меня нет».

Александр Зверев (Германия) vs Михаил Южный — 6:2, 6:2.

Этого матча заполненные трибуны ждали с особым желанием и настроением. На корте сошлись 34‑летний Михаил Южный и 19‑летний «немец» Александр Зверев.

Напряженнейший поединок с Рао-ничем накануне, продолжавшийся без малого три часа, забрал слишком много сил. Было заметно, что Михаилу не хватает бодрости, свежести и скорости передвижения по корту.

Александр Зверев (Германия) vs Томаш Бердых (Чехия) — 6:4, 6:4.

Александр Зверев в этот день показал, что он недаром находится в мировой «тридцатке» и неслучайно сыграл в этом году в финалах турниров ATP в Ницце (Франция) и Галле (Германия).

Воспитаннику немецкого тенниса понадобился 1 час и 15 минут, чтобы огорчить более опытного, зрелого и титулованного соперника.

Стэн Вавринка (Швейцария) vs Роберто Баутисто Агут (Испания) — 7:6, 6:2.

Равную борьбу испанский теннисист смог навязать первому сеяному турнира Стэну Вавринке лишь в первом сете, когда дело завершилось победным для швейцарца тай-брейком. Во второй партии преимущество Стэна Вавринки было бесспорным, и мяч на матчболе к великому удовольствию переполненных трибун швейцарец в очередной раз выиграл своим непревзойденным одноручным бэкхендом.

Александр Зверев (Германия) vs Стэн Вавринка (Швейцария) — 6:2, 3:6, 7:5.

Финал одиночного разряда с участием суперзвезды мирового тенниса швейцарца 31‑летнего Стэна Вавринки и 19‑летнего теннисного вундеркинда, «надежды немецкого тенниса» Александра Зверева получился таким впечатляющим, ярким и непредсказуемым, что можно с уверенностью сказать: это был один из лучших мужских финалов за всю историю турниров в Санкт-Петербурге. А возможно, и за всю историю турниров в России.

Каждый соперник взял по сету, и все самое интересное случилось в решающей партии, когда Александр Зверев, уступая по геймам 0:3, сумел не только завладеть инициативой, но и нейтрализовать главный аргумент Стэна Вавринки — удар слева. Именно это позволило Звереву постепенно довести дело до победы в своем первом финале турнира ATP.

Прямо на корте сразу же после матча Александру был задан вопрос: «Что вы чувствовали при счете 0:3 по геймам в решающей партии?» «Нельзя сдаваться! Я просто играл дальше», — ответил победитель турнира.

Нынешний St. Petersburg Open 2016 получился действительно выдающимся событием в мире тенниса не только благодаря играм с участием профессионалов. В рамках турнира прошли самые разные мероприятия, предопределившие конечный успех спортивного праздника. Так, на центральном корте состоялось уникальное лазерное представление игроков. А накануне турнира в ТК «Галерея» прошел мастер-класс заслуженного тренера России, мастера спорта СССР, тренера Олимпийской сборной России Владимира Камельзона с участием выдающегося российского теннисиста Михаила Южного. Наконец, незабываемые впечатления получили все, кто присутствовал на переполненных трибунах во время торжественной церемонии награждения победителей и финалистов и церемонии закрытия турнира. AG Слава Шориков