В каждой шутке есть только доля шутки!

Смотришь на новостную ленту и понимаешь, что сейчас самое время рассказать об автомобилях семейства «Кортеж», о новых правилах легализации изменений в автомобиле или о Tesla, которым предрекают крах уже в 2019 году. Поговорим об этом, но не сегодня. 

9cf7fa2493abc20efc5fa2806c212ca7.jpg

Сегодня хочется рассказать о чем-то несерьезном. У меня есть подборка шуток про различные автомобильные марки. Из серии: «Каждый автомобиль в старости становится Опелем». Словом, я отобрал лишь те, которые нравятся мне. Некоторые считаю справедливыми, некоторые давно утратили свою актуальность. Кстати, много крылатых фраз стали применять к самым разным маркам, и установить, к какому автомобилю они относились изначально, уже невозможно. Итак, поехали! И простите за тысячи кавычек в этом тексте. 

c568f5146d97182239d0fc767eaca643.jpg

Немецкая шутка: «Туда на «Форде», обратно на поезде»! На самом деле похожих фраз много: «Хочешь уехать далеко — купи «Ленд Ровер», хочешь уехать далеко и вернуться — купи «Ленд Круйзер». Или: «Что указано на последней странице инструкции к «Сузуки»? Расписание автобуса».

395445edccdfcd37ea48412065d10788.jpg

Лично мне кажется, что жестко досталось «Опелю». Самая известная фраза: «Если поставить «Опель» в тихое место, будет слышно, как он ржавеет». Есть мнение, что эта поговорка появилась в послевоенные годы. Металла в стране не хватало, и «Опель» стал скупать старые немецкие машины для производства новых. Конечно, металл у них был уже «второй свежести». Еще фраза: «Опель» был бы самым плохим автомобилем, если бы не было «Форда». Но была и ответочка: «Хуже «Форда» только «Опель».
Про французские автомобили много ярких высказываний, но их все перечеркнула одна фраза: «Проблема французских автомобилей в том, что они французские».
Владельцы «Мерседесов» либо лишены чувства юмора, либо чрезмерно себя любят. Про «Мерседес» масса выражений из серии: «Ключ от «Mерседеса» подходит и к сердцу девушки» или «Если автомобиль — то «Мерседес», все остальное — компромисс». А вот еще: «У «Мерседеса» нет года выпуска — у него есть только состояние!» Но зато чувство юмора есть у тех, кто еще не стал обладателем машины с трехлучевой звездой: «Если я хочу прокатиться на «Мерседесе», то вызываю такси».

4fa8287d4c47adabf0cc37dcf640948a.jpg

Казалось бы, про японские автомобили шуток должно быть мало: простые, надежные… Но поверьте, они есть. «Почему у «Митсубиши» такие большие зеркала? Чтобы было видно, как «Фольксваген» мигает фарами перед обгоном». Или: «Зачем «Тойоте» подогрев заднего стекла? Чтобы зимой было удобно толкать». А вот еще: «Владелец «Субару» радуется дважды: когда купил машину и когда ее продал». Досталось и «Мазде»: «Продай «Мазду», купи машину», и вот: «Как увеличить стоимость «Мазды» вдвое? Залить полный бак». Про «Инфинити»: «Как различить множество кнопок ночью в «Инфинити». Неважно, они не работают». Кстати, еще одна крылатая фраза, которая имеет авторство: «Когда меня мучает бессонница, я беру фотографию «Тойоты». Она принадлежит Джереми Кларксону и относится к модели «Камри».

d0f9eb62c1f8bef9761c23756c2e56c9.jpg

Все знают фразу: «Почему владельцы «Ленд Роверов» на дороге не приветствуют друг друга? Потому что они утром виделись на сервисе». Но на самом деле изначально эта шутка относилась к «Альфа Ромео». Про нее же шутили: «Ни одна «Альфа» не ломается так, как другая». Кстати, есть известное выражение и про ее близкого родственника, про «Фиат»: «Как избавится от «Фиата»? Облить очистителем ржавчины».
Прекрасная фраза про БМВ: «В жизни можно поменять многое, но BMW — только на BMW». Хотя мне больше нравится наша поговорка из 1990-х: «Плохая примета — ехать ночью в БМВ в лес... в багажнике, в наручниках».

fcf97a7f94b58c5a253f272572d2e204.jpg

Ну и, конечно, больше всего досталось «Ленд Роверу». Думаю, лишь потому, что у англичан прекрасное чувство юмора. И они умеют шутить над собой. Итак: «Ленд Ровер», кроме внедорожников, выпускает сувенирную продукцию — значки, майки, бейсболки и «Фрилендеры»; «Лучше покупать два «Рэндж Ровера», пока один стоит в сервисе на втором можно ездить»; «Если на дороге «Ленд Ровер», значит, он едет либо в сервис, либо из сервиса»; «Знаете почему у «Ленд Ровера» низкий расход топлива? Потому что его часто буксируют»; «Почему «Ленд Ровер» проехал мимо СТО? Потому что тормоза не работают». «Ленд Ровер» не теряет масло, он метит территорию». На самом деле эти шутки давно ушли в прошлое, британцы подтянули качество и сегодня являются одним из мировых лидеров с точки зрения удовлетворенности покупателя. Кстати, и «Опель» уже давно не ржавеет, и продать «Мазду» дороже, лишь заправив полный бак, тоже не получится. 

f20fd98bd3c5ad117f08b6a92292b89c.jpg

Закончу фразой: «Водитель «Рено» не нуждается в правах — это нельзя назвать машиной». Ждем от вас крылатых выражений про марки автомобилей в комментариях. Думаю, у каждого найдется пара слов, которыми можно добавить этот словарь автомобильных афоризмов.