Xiaomi планирует начать продажи своих электромобилей за пределами Китая в течение ближайших нескольких лет. Такое заявление сделал президент компании Уильям Лу во время презентации продукта Xiaomi на Всемирном мобильном конгрессе в Барселоне.
Хотя конкретных сроков не было указано, его комментарии подчеркивают амбиции китайского технологического гиганта на мировом рынке электромобилей по борьбе с такими игроками, как американская Tesla. «Я не могу поделиться многими подробностями, но очень рад сообщить нашим пользователям по всему миру, что Xiaomi выпустит электромобили для продажи на мировых рынках в течение следующих нескольких лет», – сказал Лу.
На минувшей неделе Xiaomi выпустила в Китае свой первый электромобиль премиум-класса SU7 Ultra, стоимость которого начинается с 529 000 китайских юаней (72 627 долларов). Лу сказал, что за 24 часа автомобиль собрал 15 000 заказов.
Это второй электромобиль марки Xiaomi после объявления компании о своем желании заняться электромобилями в 2021 году. Первый автомобиль компании, получивший название SU7, был представлен в марте 2024-го. Xiaomi, которая больше всего известна как производитель смартфонов, продает свои электромобили только в Поднебесной, но является третьим по величине производителем смартфонов в мире.
Xiaomi также сообщает, что в прошлом году сумела реализовать более 100 000 автомобилей SU7.
Фото: Future Publishing, Getty Images
К списку новостей
Комментарии
Хотите оставить отзыв?
Авторизуйтесь или войдите на сайт с помощью социальных сетей