Это стало ясно в ходе изучения объявлений экспертами «Авто.ру Оценка» в сегменте новых автомобилей. По сравнению с декабрем 2024-го средняя цена нового автомобиля увеличилась на 5,7% – до 3,94 млн рублей.

Отмечается, что январь продемонстрировал традиционное для начала года охлаждение спроса после периода высокого спроса в ноябре-декабре. Количество активных объявлений сократилось на 11%, однако оказалось на 20% больше, чем годом ранее. Многие производители провели пересмотр своих цен, что также отразилось на показателе средней стоимости. К концу января он достиг 3,94 млн рублей (+212 тыс. ед. к декабрю).
В отдельных регионах зафиксировано снижение средних цен. Лидером здесь стал Красноярский край (2,54 млн рублей, -10% к декабрю). Далее идут Ульяновская область (2,37 млн рублей, -4,5%) и Ставропольский край (2,88 млн рублей, -4,1%).
Самый существенный рост средних цен отмечен в Татарстане (7%; 3,2 млн рублей), Москве (7%; 5,23 млн рублей) и Воронежской области (6%; 3,11 млн рублей).
Кроссовер Hongqi HS5 в январе стал единственной моделью из официально продающихся в России, попавшей в первую десятку по снижению средней стоимости. По сравнению с декабрем она сократилась на 6,3% – до 3,89 млн рублей.
Рейтинг самых подорожавших за месяц новых автомобилей, официально представленных на нашем рынке, возглавил Tank 700 (9,3%; 10,74 млн рублей). За ним идут Haval F7 II поколения (4,7%; 3,23 млн рублей) и Sollers ST6 (4%; 2,6 млн рублей).
К списку новостей
Комментарии
Хотите оставить отзыв?
Авторизуйтесь или войдите на сайт с помощью социальных сетей