В период с января по июнь текущего года включительно в российской столице было реализовано 67 тыс. новых легковых автомобилей. По данным агентства «Автостат», это на 28% меньше, чем в первой половине 2024-го.

Доля китайских брендов при этом составила 65% от всего московского авторынка, и это также отрицательная динамика по отношению к аналогичному периоду прошлого года (было 70%). Активнее других за минувшие шесть месяцев в Москве продавались автомобили марки Haval — 7,1 тыс. новых машин.
При этом год назад лидировала продукция Geely. В настоящее время седаны и SUV данного бренда занимают вторую строчку в рейтинге наиболее востребованных среди москвичей (6,8 тыс. ед.). Символическая бронза у российской LADA (4,9 тыс. ед.). Следом за лидерами расположились Chery (4,7 тыс. ед.) и Belgee (4,4 тыс. ед.). Все остальные компании не сумели перешагнуть 4-тысячный рубеж продаж.
Самая продаваемая на рынке РФ по итогам многих лет модель Lada Granta в Москве не так почитаема — у нее всего лишь 5-е место в списке (1,8 тыс. реализованных экземпляров). Фаворитом в столице оказался среднеразмерный кроссовер Geely Monjaro — за шесть месяцев 2025-го жители столицы совершили 2,7 тыс. покупок.
Серебро в модельном рейтинге за производимым в Белоруссии компактным «паркетником» Belgee X50 (2,6 тыс. ед.). Показатель вседорожника Haval Jolion — 2,4 тыс. ед., у еще одного автомобиля марки Belgee — среднеразмерного кроссовера X70 — результат 1,9 тыс. ед.
К списку новостей
Комментарии
Хотите оставить отзыв?
Авторизуйтесь или войдите на сайт с помощью социальных сетей