Российская компания «Итэлма» активно работает над подготовкой к серийному производству собственных электронных систем стабилизации автомобилей, известных широкому кругу автолюбителей под аббревиатурой ABS.
Об этом в свое время много говорилось, однако сегодня подтверждена дата столь важного для нашего автопрома события. По информации Андрея Бутнева, технического директора «Итэлма», которую он озвучил в беседе с корреспондентом РИА Новости, массовый выпуск ESP на костромском предприятии начнется уже в декабре текущего года. Он уточнил, что в настоящее время компания «выходит на сертификацию», а установка на автомобили LADA будет происходить в первом полугодии 2024 года.
Первой тольяттинской моделью, которая «примерит» на себя российскую ESP, станет флагманская Lada Vesta NG. Машине, что называется, не привыкать к экспериментам – именно «Веста» минувшим летом первой получила костромскую антиблокировочную систему тормозов ABS.
РИА Новости обратилось за комментариями в пресс-службу АВТОВАЗа, и там подтвердили планы по установке итэлмовской ESP на Lada Vesta NG в следующем году.
Завод, принадлежащий ведущему российскому разработчику и производителю электронных решений для автотранспорта «Итэлма», располагается в Костроме. Для решения всех насущных вопросов на его площадях смонтирована автоматизированная сборочная линия. По ABS, например, она рассчитана на ежегодный выпуск 850 тыс. электронных блоков с возможностью производственного роста более чем на 40%.
Комментарии
Хотите оставить отзыв?
Авторизуйтесь или войдите на сайт с помощью социальных сетей