Первый вице-премьер правительства РФ Денис Мантуров заявил, что на госпрограммы льготного автокредитования и лизинга в текущем году было выделено свыше 24 млрд рублей. Таким образом, при поддержке государства более 80 тыс. россиян приобрели новые автомобили.

Чиновник среди прочего напомнил о том, что минувшей весной была возобновлена программа «Семейный автомобиль». Благодаря этому отечественные автосборочные предприятия смогли дополнительно загрузить свои мощности, а потребители — приобрести машины.
Некоторое время назад глава Минпромторга РФ Антон Алиханов сделал заявление о том, что его ведомство рассчитывает на дофинансирование программы льготного автокредитования на 10 млрд рублей в период до конца сентября этого года.
В конце 2024 года представитель Минпромторга РФ Тигран Парсаданян заметил, что на программы льготного автокредитования и лизинга в 2025 году государство намерено выделить 63 млрд рублей. Из этой суммы 36 млрд рублей планировалось направить на льготные кредиты и 27 млрд рублей — на лизинговые меры поддержки.
Напомним, ссылаясь на данные агентства «Автостат», что за семь месяцев 2025 года продажи новых автомобилей в России упали на 23,9% — до 651 029 ед. Из этого количества 219,7 тыс. ед. — машины отечественных брендов, что на 19% меньше, чем за аналогичный период 2024 года. Несмотря на снижение, доля российских брендов на рынке осталась стабильной — 33,8%.
К списку новостей
Комментарии
Хотите оставить отзыв?
Авторизуйтесь или войдите на сайт с помощью социальных сетей