Автомобильная промышленность Европы остро нуждается в экономии и вынуждена идти на сокращение рабочих мест. Вслед за Volkswagen и Audi дошла очередь до Mercedes-Benz – производитель премиальных машин хочет мотивировать своих сотрудников на увольнение, предлагая им высокие отступные – в шестизначном эквиваленте.

«На вылет» в числе первых значатся сотрудники, работающие в сфере производства, дистрибуции и управления. При этом административные работники защищены от увольнений операционным соглашением аж до конца 2034 года.
Объемы увольнения от Mercedes-Benz гигантские – до 30 000 человек в среднесрочной перспективе. При этом размер заработной платы сотрудников, как известно, зависит от должности, стажа работы и прочих параметров. Примерные расчеты показали, что 55-летний руководитель того или иного звена с 30-летним опытом работы в Mercedes-Benz и зарплатой 9000 евро в месяц может рассчитывать на выходное пособие до 500 000 евро.
Для 45-летнего клерка, который проработал в Mercedes-Benz 20 лет и получает ежемесячную зарплату в размере 7500 евро, выходное пособие может составить более 300 000 евро. Наконец, 30-летний мужчина с месячной зарплатой около 6000 евро получит при увольнении 100 000 евро. Это не домыслы, а реальные расчеты. Разработанная в недрах Mercedes-Benz программа выплаты гигантских выходных пособий рассчитана на период с апреля 2025 года по март 2026 года.
До конца апреля этого года 30 000 сотрудников, которым грозит увольнение, получат индивидуальное письменное предложение. «Те, кто хочет покинуть компанию, делают это добровольно и по собственному желанию. Это главное условие», – заявил председатель совета директоров компании Эргун Лумали.
Фото: Bernd Weißbrod/dpa
К списку новостей
Комментарии
Хотите оставить отзыв?
Авторизуйтесь или войдите на сайт с помощью социальных сетей