Пикник для автомобилистов

16.04.2019

Как пожарить мясо в зоне, где запрещен открытый огонь, как приготовить шашлыки и не возиться с углем, как накормить большую компанию быстро и вкусно – об этом рассказывает директор по развитию российского представительства O-Grill Ирина Анциферова.


 

AG  – Жарить мясо на свежем воздухе – один из любимых видов отдыха в нашей стране. У нас это почти столь же популярно, как барбекю в Америке, где оно стало едва ли не главным блюдом национальной кухни. Чем отличаются американские традиции BBQ от привычного нам шашлыка? 

– Это совершенно разный принцип. Шашлык готовится на огне, жар идет от угля. На гриле (он же барбекю) готовит не огонь, а раскаленная решетка: она должна подпечь мясо. И вот этот запах барбекю появляется именно от соприкосновения продукта с раскаленной решеткой. Это натуральный продукт, без дыма – только вкус самого продукта.

AG – Обычно мы готовим шашлыки на углях. Иногда покупаем готовые, иногда сами пережигаем древесину. А какие еще есть варианты топлива для гриллинга? 

– При гриллинге используют разные виды топлива, в том числе тот же уголь. В общем, нет разницы, как разогреть решетку, главное – хорошо ее разогреть. Но с угольным грилем много неудобств. Уголь надо засыпать, и это не всегда чисто. Его надо разжечь, а регулировать температуру очень сложно. Ветерок подул – полетела угольная пыль. Потом надо все убрать, почистить, куда-то выбросить. Получается много нюансов с использованием. Газовый гриль чище и удобнее. Он сразу греет решетку, и можно легко отрегулировать температуру.

AG  – Газовые грили O-Grill выглядят очень современно. Эдакий «айфон», модный аксессуар. Кто производит эти устройства и как давно?

– Производство у нас в Тайване, но гриль создавался для американского рынка. Там он очень быстро завоевал популярность, потому что был реальный спрос, ведь в США в каждом дворе стоит стационарный гриль. Поскольку многие путешествуют, гриль нужен был и с собой. В результате O-Grill сразу попал на всевозможные выставки и конкурсы и получил ряд серьезных международных наград за оригинальность технического решения, простоту и дизайн.

AG  – Не секрет, что выезд на шашлыки нередко сопровождается возлияниями. Насколько безопасен в таких условиях газовый гриль? 

 – Когда люди выпьют, можно и с мангалом что-нибудь не то сделать. Но наше оборудование достаточно безопасно. Дома мы тоже готовим на газовой плите и не боимся. Здесь примерно то же самое. Если вы пользуетесь бытовым заправляемым баллоном, то прикручиваете фирменный шланг. Там все продумано и технологично: клапаны, надежная газовая дюймовая резьба. Остается лишь правильно включить и выключить, но это может сделать даже ребенок. Желательно просто не отходить далеко, когда готовишь.

AG  – Необходимо ли проводить техобслуживание устройства? 

– Нет, конструкция очень простая. И чем хорош O-Grill: у него каждая запчасть заменяема. Весь гриль вплоть до маленьких шплинтов, защелок, ножек, регулятора давления, крышки – все заменяемо. Причем легко. Это может сделать сам пользователь. Если у вас когда-то что-то выйдет из строя, вы заказываете запчасть и меняете. Мы – официальное представительство, у нас на складе есть все запчасти.

AG  – Это редкость для современного рынка. Например, большинство автопроизводителей предлагают менять узлы и агрегаты в сборе и не продают отдельно запчасти или ремкомплекты. 

 – Тенденция известна: делать ненадежные вещи, чтобы их чаще покупали. У нас принципиально другой подход. Рынок и так большой, друзья друзей увидят и купят. У нас нет задачи, чтобы люди все время покупали новый гриль. То же относится к нашему подходу к аксессуарам. Мы собрали только самые нужные. Также и сам O-Grill: мобильный, удобный, простой в использовании и надежный.

AG  – Ваше представительство находится в Московском регионе. А как быть тем покупателям, кто живет в других частях страны?

 – У нас есть дилерская сеть во многих крупных городах. Также мы используем транспортные компании, благо сейчас можно доставить груз даже в самый удаленный уголок страны. Упаковка у нас прочная, все хорошо доходит.

AG – Какие газовые баллоны и какой газ вы рекомендуете использовать? 

 – Есть четыре типа подключения практически для любых стандартов газового оборудования. Конечно, кроме магистрального газа. Можно использовать бытовой заправляемый баллон обычного российского стандарта, который заправляется на газовых заправках. Можно использовать композитный европейский баллон с переходником. Также можно использовать цанговые или резьбовые туристические баллончики, либо баллончики с американской резьбой.

AG  – На сколько жарок мяса хватит маленького туристического баллончика с газом? Жарить на газе дороже, чем покупать угли?  

– Маленького баллончика хватит на час, и этого достаточно, чтобы приготовить несколько блюд. Получается экономно и недорого. Давайте сравним с обычным угольным грилем. Если вы заправите 12-литровый композитный газовый баллон, это будет равнозначно десяти 3-килограммовым пакетам с углем. Такой объем угля забьет вам полбагажника. Готовить на газовом гриле дешевле в десятки раз. Заправка газового баллона обойдется в 250-300 рублей, и этого хватит на весь сезон, если вы будете готовить по выходным.

AG  – В каких ситуациях можно использовать O-Grill? Допустимо ли применение в местах, где запрещен открытый огонь и мангалы?  

– В городских парках сейчас запрещено ставить мангалы или разводить открытый огонь. Наш гриль мы называем «пикник всегда с тобой». Вы берете гриль, его удобно переносить. Берете туристический баллончик – открытого огня нет, и вы спокойно в любом парке пользуетесь этим грилем. И вкусно, и чисто, и красиво.

AG  – Как долго можно непрерывно использовать O-Grill? Допустимо ли не выключать его по нескольку часов?  

– Мы часто бываем на мероприятиях, где целый день жарим. Наш гриль не предназначен для коммерческого использования, но мы знаем кафе, которые используют наш гриль. Зачастую это проще, чем получать разрешение на летнюю кухню.

AG  – Какие блюда можно приготовить с помощью газового гриля?

 – Приготовить можно очень много всего. Это мясо и птица в любом варианте. Это различные овощи: кукуруза очень хорошо получается, грибы и разнообразные закуски. Например, у вас большая компания. Классические колбаски, обернутые в бекон, можно приготовить сразу штук 20–25. Можно сделать шампиньоны, начиненные сыром, сметаной, чесноком и зеленью. Можно замариновать свиную шейку кусочками чуть поменьше, чем для шашлыка, обернуть в бекон, добавить болгарский перец – получается отличная закуска. На нашем сайте есть сборник рецептов, в том числе для большой компании. РЕЦЕПТЫ 

AG  – По размеру решетки понятно: 25 сосисок – это много. А насколько велик в объеме может быть запекаемый кусок мяса? 

– У нас есть модель O-GRILL 800T с самым большим объемом под крышкой. В таком гриле можно целиком зажарить курицу. Но обычно на гриле готовят распластанную курицу, так вкуснее. И это можно сделать на любом из наших грилей. Хороший вариант: взять фольгированный лоточек и запечь в нем килограммовый кусок свиной шейки. Запекается он около полутора часов, и получается прекрасное сочное запеченное мясо. Также можно запекать в фольге или на специальном коврике для гриля. Он сделан из стекловолокна, покрыт тефлоном, выдерживает 260 градусов. Такой коврик просто кладется на решетку, и вы жарите на нем все, что хотите. Получается чище, к тому же можно приготовить то, что не пожаришь на решетке, например, яйца, фарш или какие-то мелкие продукты.

AG  – Какие модели вы предлагаете? 

– У нас три модели и скоро появится четвертая. Самая маленькая модель с индексом 500. Решетка у нее примерно на 30% меньше, чуть ниже мощность, нет термометра и пенала для аксессуаров. Такой гриль удобно использовать на катере или тем, кто считает каждый сантиметр в багажнике. С ним удобно пойти пешком в парк. На таком гриле можно приготовить сразу 6 котлет для бургеров. Две другие модели одинаковые по мощности, размеру решетки и комплектации, но различаются формой крышки. Модель O-GRILL 700Т с более плоской крышкой, модель 800Т – с увеличенным объемом под крышкой. На сегодняшний день у нас четыре цвета, а на подходе модель с двухцветным корпусом.

AG  – Сколько стоят модели O-Grill? 

 – У нас достаточно демократичная цена, учитывая встроенный редуктор и другие технологии. Цена самого компактного – 19 800 рублей, а самый большой стоит 24 900.

AG  – Разница не столь велика. Какую модель вы бы порекомендовали семье из четырех человек? На что обратить внимание при выборе? 

– Средняя модель 700Т - самая востребованная. Она плоская – это удобнее для хранения и переноски, и в то же время у нее достаточно большая решетка, что удобно при готовке.

AG  – После шашлычного праздника приходится очищать мангал от угольной пыли, а шампуры или решетку для гриля – от пригоревшего жира. Занятие не из приятных. Легко ли почистить O-Grill? 

– Горелка защищена от попадания жира. По решетке идет защитный ободок. Понятно, что чисто при готовке не будет, но пока гриль теплый, его достаточно протереть обычной бумажной салфеткой. Решетку чистят металлической щеткой и смахивают салфеткой. Если гриль остыл, его надо немного подогреть и протереть. Можно помыть обычным неабразивным средством для мытья посуды.

AG  –Можно ли попробовать, как жарит гриль O-Grill перед покупкой?  

– У нас бывают мероприятия, где можно попробовать, что получается. Мы принимаем участие в фестивалях барбекю, участвуем в различных offroad-покатушках. Скоро у нас в партнерах появится кулинарная студия, где можно будет посетить мастер-классы по гриллингу. Лучше всего написать нам письмо. Мы быстро отвечаем на любые запросы. ГДЕ КУПИТЬ    AG

К списку интервью

Комментарии