Volkswagen опубликовал данные о продажах за первый квартал 2025 года. Конкретика следующая: реализация электромобилей Volkswagen Group в Европе в период с января по март выросла на 113%, и это делает концерн лидером европейского рынка в области электромобильности (доля рынка - 26%). При этом популярностью пользовались не самые дешевые модели типа VW ID.7 Tourer и Audi Q6 e-tron.
«В первом квартале 2025 года мы увеличили поставки «электричек» по всему миру примерно на 60%, - заявил Марко Шуберт, менеджер Volkswagen по продажам. - Доля электрических моделей в общем объеме продаж в Европе удвоилась и составила около 19%. Прибыль в ЕС, а также в Северной и Южной Америке компенсировала снижение в Китае».
По словам Шуберта, Volkswagen планирует выпустить новые модели, которые должны привести к дальнейшему росту показателей. Увеличение общего числа заказов на автомобили с ДВС и электродвигателями в Западной Европе свидетельствует о том, что местный спрос на «электрички» снова растет. К тому же, европейские клиенты все больше полагаются на местных автопроизводителей.
Продажи электромобилей на рынке США выросли на 51%, в результате чего продажи машин со всеми типами привода увеличились на 6,2%. Volkswagen сильно пострадал от новых импортных пошлин США. Большая часть автомобилей, продаваемых на этом рынке, производится в Мексике, а все автомобили Porsche, Audi и Lamborghini, принадлежащие VW Group, импортируются из Европы. Таким образом, Группа в значительной степени подвержена надвигающейся торговой войне. То, что Volkswagen сможет сохранить свой рост на рынке США при озвученных тарифах, кажется маловероятным.
Хуже всего обстояли дела на китайском рынке – здесь продажи «электричек» VW просели на 37%. Да и в целом, продажи всех машин марки упали на 7%. Китайский рынок электромобилей является высококонкурентным, и иностранные компании вряд ли смогут предложить более низкие цены, чем местные производители. Чтобы исправить ситуацию, Volkswagen планирует выпустить новые версии ID.3 и ID.4X. Зато в сегменте автомобилей с ДВС у Volkswagen по-прежнему полный порядок – продажи в КНР продолжили свой рост.
К списку новостей
Комментарии
Хотите оставить отзыв?
Авторизуйтесь или войдите на сайт с помощью социальных сетей