Умный подход

14.04.2020

Большинство из нас стало проводить очень много времени дома и, соответственно, больше обращать внимание на окружающее пространство. Самое время подумать над повышением комфорта и упрощением домашних дел. За полезными советами мы обратились к представителю одного из ведущих мировых производителей бытовой техники и электроники бренда REDMOND, Директору по маркетингу Татьяне Ивановой.


AG ‒ В ассортименте вашей компании есть вся мыслимая бытовая техника, в том числе с приставкой «умная». Что это значит и как «умная» техника может облегчить жизнь?

– Умная техника – это устройства, которыми можно управлять дистанционно, через специальное приложение на смартфоне или планшете. Приложение для нашей техники называется Ready for Sky, оно доступно совершенно бесплатно для пользователей Apple и Android. Чтобы управлять умной техникой REDMOND дома, в пределах квартиры, нужен только смартфон с приложением и само смарт-устройство. Зачем это нужно? Приведу аналогию с любым пультом управления – так удобнее, быстрее, и возможности умной техники шире, чем у аналогичных приборов, но без дистанционного управления. Например, в каждой умной мультиварке есть опция изменения температуры и времени приготовления со смартфона, даже если такой функционал не предусмотрен для управления непосредственно с панели прибора, а воду во всех умных чайниках через приложение можно нагревать с точностью до 1 °С. Обычные приборы далеко не всегда можно так тонко настраивать. Умная техника – это расширенные опции и, разумеется, бóльший комфорт. Простой пример: чтобы включить смарт-чайник, не нужно специально идти на кухню и нажимать кнопку. Воду можно не просто нагреть в один клик со смартфона, но установить расписание нагрева по графику с точностью до одного градуса. Все, кому приходилось разогревать ночью воду для приготовления детского питания или ждать после прогулки, пока чайник вскипит и потом вода остынет до нужной температуры, оценят умное решение. В умной мультиварке или духовом шкафу в один клик можно приготовить более 100 разнообразных блюд – специально для этого в приложение встроена книга рецептов с удобными фильтрами для выбора. Вам достаточно нажать кнопку «Старт» в рецепте на расстоянии, и ваш ребенок или пожилой родственник дома в нужное время получит к обеду уже готовое блюдо. Смарт-увлажнитель воздуха можно настроить, не отрываясь от работы или, допустим, домашней тренировки, а ночник в детской выключить, не входя в комнату.

Мы сегодня наблюдаем за радикальными изменениями быта. Люди привыкли к определенному укладу и той повседневности, где все действия были доведены до автоматизма. Но сейчас всем приходится перестраивать привычки: организовывать дома функциональные рабочие места, продумывать активности для детей и т. д. В таких условиях умная техника позволит как можно меньше отвлекаться на, безусловно, важные, но не самые главные бытовые вопросы.

AG ‒ Какими приборами можно управлять с помощью «Алисы», голосового ассистента от «Яндекс»?
 

– REDMOND сотрудничает с «Яндекс» в рамках проекта по созданию универсального умного дома: интеллектуального пространства, где можно голосом включать бытовые приборы и освещение, регулировать температуру электрических обогревателей в комнатах. На сегодняшний день через «Алису» можно включать и выключать умные чайники SkyKettle и кофеварки SkyCoffee, обогреватель SkyHeat и увлажнитель SkyDew, мультигаджет SkyPort (с предустановленными сценариями работы для 30 приборов) и умные цоколи для создания смарт-системы освещения.

Совместно с «Яндекс» мы расширяем список устройств REDMOND, которые будут «дружить» с «Алисой», и увеличиваем количество опций, которыми голосовой ассистент сможет управлять.



AG ‒ С какого из «умных» устройств вы бы советовали начать, чтобы проверить, насколько эта технология устраивает пользователя?
 

– Я не вижу смысла специально покупать какое-то «тестовое» устройство. Дело в том, что функции любой умной техники – программы мультиварки, заваривание кофе, настройка температуры для обогревателя и т. д. – всегда доступны для настройки с панели управления на самом приборе. Поэтому я рекомендую пользователям просто выбрать ту технику, которая в данный момент требуется дома. Нужно заменить чайник? Остановите выбор на умном чайнике SkyKettle: у вас будет новый необычный чайник, и на нем же вы познакомитесь с преимуществами дистанционного управления. Нужен новый утюг, и были случаи, когда вы не могли вспомнить, выключили его перед выходом из дома или нет? Оцените утюг SkyIron. Его нельзя, конечно, включить на расстоянии, это и не нужно, но проверить, работает или нет, не уронила ли его кошка, отключить и даже заблокировать на расстоянии – можно.

В ассортименте REDMOND умные устройства представлены практически во всех категориях. Нам удалось сделать смарт-устройства сопоставимыми по стоимости с аналогичными по функционалу и техническим характеристикам, но не умными приборами. Позволить себе умную технику сегодня может практически любой покупатель.

AG ‒ Люди сейчас однозначно стали больше готовить дома. Как REDMOND может помочь тем пользователям, которые редко готовили дома и сейчас лицом к лицу столкнулись с проблемой организации питания?
 

– Без преувеличения я могу назвать REDMOND экспертом в кулинарии. Задача наших сотрудников – сделать кулинарию легким и увлекательным занятием. У специалистов бренда опыт разработки программного обеспечения для автоматизации кулинарии – более 20 лет, заводские настройки техники для кухни проходят тщательные стандарты тестирования. Наша команда профессиональных технологов и поваров тестирует любой прибор в условиях реальной региональной кухни и проверяет рецепты для каждого устройства. Рецепты можно найти как в книгах рецептов, так и в приложении или на сайте. Даже если пользователь вообще никогда не готовил, бренд предоставляет ему понятные рецепты – пошаговые инструкции. Сейчас, в непростой для пользователей ситуации, мы запустили универсальный сервис доставки продуктовых модулей REDMOND.ЕДА, где каждый пользователь может подобрать для себя и близких рацион питания, заказать расфасованные заготовки для выбранных домашних блюд и с удобством максимально быстро их приготовить. При этом не обязательно быть обладателем техники REDMOND: большинство блюд отлично получатся на обычной плите или в духовке.

Доставка наборов осуществляется уже через день после заказа – это максимальная скорость для подобных сервисов. Используя сервис REDMOND.ЕДА, каждый может, соблюдая режим самоизоляции, питаться сбалансированной и здоровой домашней едой. Пока сервис доступен только для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

AG ‒ Один из моментов, который сегодня многих заботит, – чистота домашнего воздуха. Какие решения оптимально подходят для квартиры? Как правильно выбрать устройство?
 

– Да, вы правы, чистота воздуха в помещении, где мы спим, особенно сейчас, когда мы в этом же помещении проводим весь день, крайне важна для иммунитета. Простые проветривания и регулярные уборки, к сожалению, не способны создать необходимый для поддержания оптимального здоровья микроклимат в городских условиях. Базовые решения – это очиститель воздуха и увлажнитель. Очиститель сможет снизить количество циркулирующих в воздухе вредных частиц. А увлажнитель, во-первых, не даст пыли и микроорганизмам свободно перемещаться по помещению, во-вторых, будет бороться с сухостью воздуха в квартире, способствовать естественной увлажненности слизистых оболочек.


При выборе любой климатической техники важно уточнить, на какую площадь она рассчитана. Прибор, предназначенный для помещений 15 м², не справится со своей задачей в комнате 25 м². Второе, на что нужно обратить внимание, – это система фильтрации в очистке воздуха. Идеально, если она будет многоступенчатой и в очистителе будут установлены фильтры для разных задач. Потому что, например, угольный фильтр справляется с устранением запахов, но бесполезен для борьбы с пылью. Для наиболее тщательной очистки воздуха от микроскопических частиц пыли, бактерий и некоторых вирусов нужен фильтр тонкой очистки НЕРА Н13.

Дальше нужно рассматривать нюансы: куда у человека выходят окна – в парк или на проезжую часть, на каком этаже расположена квартира, как часто пользователь привык проветривать. Подробно ознакомиться с каждым устройством REDMOND, создающим атмосферу в доме, можно на сайте multivarka.pro, а помочь подобрать оптимальную модель могут продавцы-консультанты нашего бренда.

AG - На сайте redmond.company можно обнаружить множество непривычных устройств. Например, вертикальный пылесос. Может ли он заменить обычный пылесос и в чем преимущества вертикального?
 

– Ключевые особенности вертикальных пылесосов REDMOND – беспроводная система работы, компактность и низкое энергопотребление. В России, в отличие от Европы или Америки, стоимость затрат на электричество сравнительно низкая, и мы часто игнорируем этот показатель, когда речь заходит о необходимости техники. Ручной вертикальный заряжается незаметно для бюджета, в отличие от включенного проводного, который «крутит счетчик» при работе. Пылесос-стик не привязан к розетке, он легкий по весу – с его помощью удобно пылесосить полы под кроватью и, скажем, высокие стеллажи, его можно вынести на парковку и навести порядок в машине. Вертикальный пылесос – это своего рода устройство быстрого реагирования или регулярного поддержания чистоты без сложных действий. Бывает, что после кота на мебели много шерсти, или дети раскрошили печенье на обшивку кресел в авто. Эти загрязнения можно быстро убрать беспроводным пылесосом. Для этого его нужно просто взять в руки и включить – долгой сборки такие устройства не требуют, они под рукой на парковке с зарядной станцией и крайне просты в очистке безмешковых контейнеров.

Большой, громоздкий пылесос с проводом по-настоящему нужен при генеральной уборке, когда хозяева, допустим, поднимают ковры. Такая тщательная очистка требует довольно много времени, у вертикальных пылесосов время работы ограничено ресурсом аккумулятора. Во всех остальных случаях, когда нужно собрать с пола мелкий сор, крошки, содержимое опрокинутой кошкой вазы или регулярно освежить помещение, – ручной вертикальный пылесос отлично справляется с задачей.

AG - У вас большой выбор различных грилей и даже есть электрическая шашлычница. Неужели можно в квартире пожарить полноценный шашлык?
 

– Можно даже приготовить ветчину в домашней ветчиннице. Кстати, это очень вкусно. Вопрос к технологии приготовления или к окружающей атмосфере, ритуалу?

Шашлык на природе в компании друзей, конечно, ничто не заменит. Это ритуал. Но если вы хотите создать атмосферу и ритуал совместного события дома или просто побаловать себя домашним шашлыком, то технологии мы предоставляем. Вспомните, что вы делаете, когда хотите пожарить мясо на мангале. Сперва вы разжигаете угли, чтобы от них пошел жар, на котором вы потом и готовите. Задачу углей в электрошашлычнице выполняет нагревательный элемент в центре прибора – он равномерно и постоянно излучает тепло, достаточное для приготовления мяса в собственном соку. Специальный механизм автоматически поворачивает шампуры, обеспечивая шашлыкам равномерную прожарку. Так что – да, в квартире можно использовать ту же технологию приготовления, что и на открытом воздухе, при этом – без дыма.

Вообще, правильная кулинария – это, прежде всего, соблюдение технологий. Выпуская технику для кухни, бренд заботится о том, чтобы с максимальной точностью создавать нужные условия приготовления. Так, грили REDMOND SteakMaster нагреваются до температуры правильной жарки – 230 или 240 °С (в зависимости от модели) – и стабильно, без перепадов, эту температуру держат. Если у пользователя есть запрос на домашнее приготовление блюд гриль и барбекю, мы готовы предоставить ему подходящую и при этом максимально простую и удобную в эксплуатации технику.

AG  - Где можно купить продукцию REDMOND и каков срок гарантии?
 

– Приобрести технику REDMOND можно в розничной сети магазинов умной техники REDMOND Smart Home, в официальном интернет-магазине бренда store.redmond.company, у партнеров бренда, которыми являются все федеральные сети электроники и бытовой техники, многие гипермаркеты и онлайн-платформы. Минимальный срок гарантийного обслуживания для всех устройств составляет 12 или 24 месяца. На ряд компонентов и узлов техники гарантийный срок составляет 5 лет.


К списку интервью

Комментарии