Говорит и показывает «Страна FM»

28.06.2016

Владимир Маслов, исполнительный директор радиостанции «Страна FM», специально для autogoda.ru

AUTOGODA: Страна FM – молодая радиостанция. Когда вы запустили вещание?

Владимир Маслов: Мы вышли в эфир 30 октября 2015 года в 11 утра. Так что нам всего семь месяцев. Сначала мы вещали на Москву, но теперь нас можно слушать в Санкт-Петербурге, Самаре, Выборге и других городах. Кроме того, наша радиостанция представлена в пакете цифрового телевидения «Триколор» и в Интернете.

AG: Как бы вы определили свой формат?

В.М.: Мы строим вещание на основе песен на русском языке. Мы не придерживаемся строгого формата: у нас есть и рок, и популярная музыка, и рэп – практически все. За исключением классической музыки. Радиостанцию мы сделали для аудитории 25–40 лет, и в эфире звучит та музыка, которую слушают активные работающие люди. Основной материал относится к 2000 годам и позже, но есть песни конца 1980‑х и 1990‑х, то есть того времени, когда музыкальная культура в нашей стране развивалась особенно динамично.

AG: В вашем эфире можно услышать как группировку «Ленинград», так и певицу МакSим…

В.М.: Да, это так. Люди слушают музыку вне зависимости от жанра. Основной критерий – нравится или не нравится. Мало кто верен только одному музыкальному направлению. Слушают то, что вызывает эмоции и попадает под настроение.

AG: В этом ваше отличие от других FM-станций с русскоязычными песнями?

В.М.: В Москве есть пять радиостанций, в эфире которых звучат песни только на русском языке. Наше отличие – в многообразии жанров. Как я уже сказал, мы подбираем музыку под аудиторию 25–40 лет. У других станций свои слушатели. Например, у «Русского радио» – люди от 30 лет. У «Дачи» – еще старше. «Шансон» – особая категория, другой жанр. Но главная особенность нашего проекта заключается не в возрастной направленности. «Страна FM» – это не только радиостанция. Мы готовим к запуску музыкальный телеканал, который будет вести вещание в прямом эфире. Радио станет аудиопотоком, синхронизированным с телевидением. Когда у вас не будет возможности смотреть наш телеканал, вы сможете слушать радио. Такого в России еще никто не делал. Говоря другими словами, мы запускаем уникальный проект, которого еще нет на российском рынке. В Европе этот формат существует уже много лет и называется Radio Vision. Это подразумевает синхронизированное вещание радио и телеканала и означает, что вы можете слушать любимую музыку, смотреть клипы и программы 24 часа в сутки. Не важно, едете вы в автомобиле, проводите время с семьей вечером перед телевизором, сидите в Интернете или бегаете в парке – вы всегда можете оставаться с нами на одной волне.

Как я уже сказал, телевизионное и радийное вещание будет круглосуточным. Оно будет осуществляться через операторов цифрового вещания, что даст нам сразу широчайший охват аудитории от Владивостока до Калининграда. Ведь не зря же мы выбрали такое емкое название – «Страна FM»!

AG: В вашем телерадиоэфире наверняка найдется место для хорошего концерта…

В.М.: Конечно, большой концерт – это удовольствие для зрителей и реклама как самой станции, так и артистов. В апреле 2017‑го под патронажем «Страна FM» состоится первый концерт в Большом Кремлевском дворце.

Радиостанция «Страна FM» вещает в Москве на частоте 89.9 FM, в Санкт-Петербурге – 1O2.O FM, в Выборге – 98.8 FM, в Луге – 1OO.8 FM, а также в составе пакета радиостанций «Триколор ТВ»

AG: В сетке вещания вашей станции есть программа, посвященная автомобилям. А какие еще передачи выходят на «Страна FM»?

В.М.: Автомобильную программу, которая называется «Территория машин» и выходит ежедневно по будням, мы запустили первой. В этой передаче обсуждаются вопросы, интересующие современных автомобилистов, – собственно автомобили, законодательство, продажи, страхование. Есть программа «Концертный зал». Она идет в прямом эфире. Мы приглашаем музыкантов, они рассказывают о своем творчестве и исполняют песни. Одновременно с запуском телеканала появятся новые программы.

AG: Медийная сфера сегодня переживает не лучшие времена. Как экономическая ситуация влияет на жизнь радиостанции?

В.М.: Кризис оказывает влияние на всех, не только на СМИ. Мы живем и работаем в непростой ситуации, однако рынок радио не сократился. Конкурентная борьба в этой сфере всегда была довольно жесткая. В Москве 50 радиостанций. Это много. Но у нас уже есть своя аудитория. Каждый день в Москве нас слушают около 200 тыс. человек.

AG: С распространением высокоскоростного Интернета часть аудитории радио переходит на прослушивание музыки онлайн. Является ли это проблемой для традиционных радиостанций?

В.М.: В Интернет люди уходят, чтобы найти более интересный контент. Если мы создаем интересный контент, Интернет – только плюс. Если контент не интересный, его ни в эфире, ни в Сети слушать не будут. Мы успешно вещаем через Интернет.

AG: А из Интернета вы берете что‑то для своего эфира? Ведь некоторые треки становятся фантастически популярными именно в Сети.

В.М.: Наши музыкальные редакторы очень внимательно следят за Интернетом. Скажу больше, песня «Ленинграда» про лабутены впервые появилась в радиоэфире именно на «Страна FM». Мы немного доработали ее, чтобы убрать нецензурную часть без запикиваний. А потом песню подхватили другие станции. Темп жизни сегодня такой, что интересный материал надо показывать сразу. Завтра это будет уже не новость.

AG: Когда нам ждать запуска телерадиоэфира нового формата?

В.М.: Тестовое включение состоится 20–21 июня, а в сентябре мы стартуем с полноформатным вещанием. Мы соединим радио и телевидение. Подключайтесь, будет интересно! AG  

К списку интервью

Комментарии