У тенниса женское лицо

10.02.2016

Читайте серию интервью с прекрасными участницами турнира «St. Petersburg Ladies Trophy».

БЕЛИНДА БЕНЧИЧ: «НЕ ХОТЕЛА БЫ ПОЛУЧИТЬ В ПОДАРОК КОРОВУ»

Вопрос: Основная часть All Access Hour прошла вчера, а Вы играли в это время в сборной. С каким настроением Вы вернулись из сборной, и как Вам удалось выиграть все три матча, в которых Вы принимали участие?

Белинда Бенчич: Да, я пропустила вчерашнее мероприятие, я возвращалась из сборной. Это был прекрасный уик-энд, я выиграла три матча, чувствую себя отлично. Рада, что мне удалось посетить вчерашнюю вечеринку игроков.

В: Расскажите, пожалуйста, об атмосфере в сборной Швейцарии, и какой вклад вносит в неё Мартина Хингис?

ББ: Мы провели отличную неделю, у нас даже была небольшая группа швейцарских болельщиков, приехавших с нами в Лейпциг. Мы все вместе тренировались, а с Мартиной тренировали и пару, сыграли вместе – это было незабываемое впечатление.

В: Вы здесь посеяны под первым номером. Оказывает ли это на Вас дополнительное давление, и какие у Вас ожидания от участия в St. Petersburg Ladies Trophy?

ББ: Я впервые являюсь первой сеяной на турнире WTA, мне очень это приятно, я горжусь этим фактом. Но в связи с этим я не буду ощущать какого-то дополнительного давления. Здесь все очень сильные игроки, примерно равны по уровню, и на таком турнире ты можешь как победить любого, так и проиграть. Именно так я подхожу к своему участию: не смотрю на то, что написано на бумаге, а смотрю на вещи реально.

В: Ваша первая соперница определится в матче Анника Бек – Луция Градецка. Будете ли смотреть эту игру?

ББ: У них совершенно разные стили игры. Если Бек предпочитает держать мяч и играть длинные розыгрыши, то Градецка действует очень агрессивно, мощно, хорошо подаёт. Разумеется, я буду смотреть этот матч, он играется завтра, и таким образом у меня есть ещё один дополнительный тренировочный день.

В: Известно, что Мартина Хингис очень повлияла на Вашу карьеру. Мартина участвует в этом турнире, будете ли смотреть за её парными матчами?

ББ: Да, конечно, и Мартина повлияла на меня, и её мама – она мой тренер. Поэтому, когда Мартина находится со мной на одном турнире, я с радостью смотрю её матчи, если у меня должным образом складывается расписание. У Мартины с Саней Мирзой великолепная пара, у них можно многому научиться.

В: Насколько Вы уже популярны в Швейцарии, ощущаете ли свою личную популярность? Или всё-таки есть ощущение, что для болельщиков существуют только топ-теннисисты, такие как Мартина Хингис, а Вы пока находитесь в их тени?

ББ: В мире тенниса я сейчас достаточно хорошо известна, но до такого, чтобы меня узнавали на улицах, пока не доходит. Что касается популярности Мартины Хингис, безусловно, она первый номер парного разряда в мире, и она действительно настоящая звезда и очень популярна.

В: Роджеру Федереру за победу однажды подарили живую корову. Были ли у Вас какие-нибудь неожиданные подарки за победы в вашей теннисной карьере? Если Вы выиграете этот турнир, ожидаете ли каких-то особенных сюрпризов от швейцарских фанатов?

ББ: Мне никогда не дарили необычных подарков. Я точно не хотела бы получить в подарок корову, ведь я даже не знаю, что я стала бы с ней делать. В комнату её не поставишь. Я слышала вчера на вечеринке игроков, что победительница турнира получит бриллианты от компании «ЭПЛ ЯКУТСКИЕ БРИЛЛИАНТЫ». Против них я бы не возражала.

АНА ИВАНОВИЧ: «ВЫИГРАТЬ ТУРНИР В ПЕТЕРБУРГЕ БЫЛО БЫ МОЕЙ МЕЧТОЙ»

Вопрос: Ана, с каким настроением вы приехали в Санкт-Петербург, и какие цели ставите на этот турнир?

Ана Иванович: Я очень рада, что нахожусь здесь, на первом женском турнире в Санкт-Петербурге, приятно быть частью этого соревнования. Я уже пару раз потренировалась, чувствую себя хорошо. Надеюсь, что меня поставят играть в среду и всё будет отлично.

В: Как сложилось для вас начало сезона?

АИ: У меня было несколько трудных матчей, где-то немножко не повезло. Но в целом я играла хорошо, позитивно настроена на этот сезон.

В: Вы пропустили матч Кубка Федерации. Почему? Будете ли помогать сборной Сербии в матче плей-офф, как делали это предыдущие три сезона?

АИ: Дело в том, что я всегда стараюсь играть за сборную Сербии, когда есть возможность. Это было очень трудное решение, да и год непростой, олимпийский. Я решила, что для меня будет лучше подготовиться к сезону и этому турниру, пропустив матч Кубка Федерации.

В: Вы уже успели потренироваться. Как вам покрытие, насколько оно подходит вашему стилю игры?

АИ: Мне кажется, оно похоже на многие покрытия турниров в помещении. Испытала хорошие ощущения, хоть и играла на тренировочном корте. Покрытие здесь поощряет игрока к тому, чтобы хорошо обработать мяч и забить его.

В: Вы смотрели сетку, как оцениваете свои шансы?

АИ: На самом деле, в женском туре сейчас лучше всего играть от матча к матчу и ничего не загадывать. Прежде всего, хочу сыграть свою первую встречу, стартовый матч всегда непростой на любом турнире. Выиграть для меня титул в Петербурге было бы мечтой, хотя соперницы очень достойные, придётся упорно потрудиться.

В: Насколько трудно быть одновременно умной, молодой и красивой и талантливой женщиной?

АИ: Спасибо большое. На самом деле, фактор молодости отходит на второй план уже, но спасибо за комплимент.

В: Как дела у вашего тренера Найджела Сирса, которому стало плохо во время вашего матча третьего раунда Australian Open? Насколько тогда это повлияло на вас?

АИ: Действительно, это был очень тяжёлый момент для меня, его отправили в больницу, это немножко выбило меня из колеи, потому что я волновалась за него. Знала, что отправили в больницу, но не была в курсе деталей. Сейчас он отдохнул, всё хорошо, он сопровождает меня здесь в Петербурге.

В: Какие ожидания от олимпийского сезона? Каролин Возняцки стала знаменосцем своей сборной, вам не предлагали?

АИ: Это большая честь, рада за Каролин. Что касается самого олимпийского турнира, это особенное событие. Я выступала на играх в Лондоне, но не смогла пройти в число 16 лучших, поэтому, если есть возможность просто быть в составе сборной вместе с моей подругой, олимпийской чемпионкой по плаванию, в одной команде – это очень здорово.

В: Какой у вас любимый город в Сербии?

АИ: Белград. Там люди умеют получать удовольствие от жизни, они всегда тепло встречают гостей, чего порой так не хватает.

КАРОЛИН ВОЗНЯЦКИ: «Я ХОТЕЛА БЫ ВЫИГРАТЬ ST. PETERSBURG LADIES TROPHY»

Вопрос: Вас не было в предварительном списке на петербургский турнир, в какой момент вы решили попросить wild card и почему?

Каролин Возняцки: Дело в том, что я держала в поле зрения этот турнир с тех пор, как он появился в календаре. Я хотела бы набрать соревновательную форму, сыграть как можно больше матчей именно в этот период года. Поэтому я здесь.

В: У вас был хороший стартовый турнир года, вы дошли до полуфинала. На Australian Open вы проиграли в первом круге. Чем можете объяснить такие результаты?

КВ: Да, у меня было отличное межсезонье, я провела хорошую подготовку. Не лучшим образом сложился для меня Australian Open, но это спорт, бывает всякое. Сейчас я нахожусь здесь, надеюсь, что смогу сыграть лучше.

В: Какие у вас первые впечатления от Санкт-Петербурга? И как далеко вы хотите продвинуться по сетке турнира?

КВ: Я, конечно, хотела бы выиграть турнир. Мои первые впечатления о Санкт-Петербурге — самые приятные, это очень красивый город. У меня ещё не было достаточно времени, чтобы осмотреть достопримечательности Северной столицы. Но я обязательно это сделаю, потому что здесь очень много красивых мест.

В: Ваша работа сопряжена с постоянными перелётами, сменами континентов, временными зонами. Как вы справляетесь с этим всем?

КВ: Мы с детства к этому приучены. Очень многое зависит от верного составления графика, хорошего сна и правильного питания.

В: На днях стало известно, что вы будете знаменосцем сборной Дании на Олимпийских играх в Рио. Что для вас значит это событие?

КВ: Когда я узнала, что буду знаменосцем, я сочла это за большую честь. Как это произошло? Просто мне позвонили из Олимпийского комитета Дании. Я даже не раздумывала и сразу сказала «да».

В: Вы ставите цель выиграть турнир. Кого из соперниц считаете фаворитами? Что скажете о российских теннисистках — Елене Весниной, Анастасии Павлюченковой?

КВ: Трудно сказать конкретно, кто является фаворитом, много хороших игроков в сетке этого турнира. Что касается россиянок, Елена Веснина давно и хорошо играет в туре, у неё хорошая техника. Анастасия также здорово действует в последнее время. Я считаю, очень важно, что на этом турнире много хороших российских игроков.

В: Удалось ли вам потренироваться уже на кортах «СИБУР Арены»? Что можете сказать о покрытии и освещении?

КВ: Дело в том, что пока у меня была возможность потренироваться только на тренировочных кортах. Сложилось впечатление, что это приятное покрытие —низкий и не очень быстрый отскок. Думаю, что здесь будет сыграно много хороших матчей. Надеюсь, что чуть позже мне представится возможность потренироваться и на центральном корте.

РОБЕРТА ВИНЧИ: «МОГУ ЕЩЕ ПЕРЕДУМАТЬ И ОСТАТЬСЯ В ТЕННИСЕ НА 2-3 ГОДА!»

Вопрос: Почему вы все-таки решили расстаться с вашей партнершей Сарой Эррани и сосредоточиться на одиночном разряде? И какие цели вы ставите перед собой в этом году и на турнире St. Petersburg Ladies Trophy?

Роберта Винчи: Мы с Сарой были первыми ракетками в паре 3 года, выиграли все, что можно … Очень тяжело играть пару и одиночку каждую неделю. Сейчас я хочу как можно лучше выступить в одиночном разряде, пока я стою 16-й рейтинге, посмотрим… На турнире в Санкт-Петербурге хочу пройти как можно дальше. Сетка у меня не такая простая, буду играть матч за матчем. Я пропускаю первый круг (на правах второй сеяной), поэтому у меня будет лишний день для тренировок и для того, чтобы лучше прочувствовать атмосферу на стадионе. Обязательно хочу посмотреть Санкт-Петербург, потому что, с кем бы я ни разговаривала перед отъездом, все мне говорили, что это очень красивый город. И то немногое, что я видела, меня в этом убеждает.

Вопрос: Ваши первые впечатления от турнира?

РВ: Мне здесь все нравится. Организаторы очень внимательны к мелочам. У нас отличный отель, питание, есть даже итальянский ресторан! Только для меня – южанки из Таранто – пока немного холодно, но я привыкну.

Вопрос: Стали ли вы знаменитой в Италии после вашей победы в полуфинале US Open-2015 над Сереной Уильямс, и как вы относитесь к своей популярности?

РВ: Да, после этой победы меня стали чаще узнавать – в зале аэропорта после прилета из Нью-Йорка, на улицах, в ресторанах… Люди подходят, говорят добрые слова, просят автограф. Все это красиво и, безусловно, приятно. В Италии был настоящий бум после моей победы в полуфинале US Open над Сереной Уильямс и, конечно же, после нашего итальянского финала с Флавией и ее победы в турнире.

Вопрос: Роберта, вы сказали в начале сезона, что он будет последним в вашей карьере. Есть ли вероятность того, что вы еще можете передумать?

РВ: Ну, разумеется, я еще могу передумать, если в конце сезона все еще буду получать удовольствие от игры и сохранится мотивация. Тогда я могу передумать и остаться в туре еще на 2-3 года. Но не дольше.

Пресс-служба специально для АВТО ГОДА.

К списку интервью

Комментарии