Игорь Столицин: Мы стремимся расширять ассортимент услуг

07.02.2016

Игорь Столицин, Коммерческий директор шинных центров «Эксклюзив СПб», специально для autogoda.ru

Ваша компания уже давно и успешно работает в Северо-Западном регионе. Сколько у вас дилерских центров?

Сеть магазинов «Эксклюзив» была основана в 1996 году в Санкт-Петербурге. Первоначально компания ориентировалась на товарные группы премиум-класса, предлагая покупателям импортную продукцию высочайшего качества. На этапе становления «Эксклюзив» был первым и единственным в Санкт-Петербурге дилером бренда Nokian Tyres. На сегодняшний день наша компания является официальным дилером таких мировых гигантов, как Continental, Bridgestone, Nokian Tyres, Pirelli, Toyo, Michelin и Hankook. Наша сеть состоит из 17 магазинов, но мы не останавливаемся на достигнутом и планируем развиваться дальше. Открытие новых центров позволит нам создать максимально благоприятные условия для конечного потребителя. Как для покупки шин, так и для получения сервисных услуг, предоставляемых нашей компанией.

А каков штат компании?

На данный момент в компании насчитывается более 500 сотрудников, все проходят профессиональную подготовку, обучение, переобучение и своевременное информирование о новейших технологиях в области производства шин, колесных дисков, а также в области осуществления сервисных услуг. Компания «Эксклюзив» стремится к формированию устойчивого коллектива сотрудников с высоким уровнем профессионализма. А в 2014 году, по результатам работы с порталом Superjob.ru, наша организация удостоилась звания «Привлекательный работодатель».

Какое количество комплектов шин вы продаете за сезон? Каково соотношение легковых и грузовых моделей? Какова доля шин бренда Continental в общем объеме продаж?

Вопрос о количестве проданных за сезон шин не совсем корректен. Если легковые шины имеют четко ограниченную сезонность, то у грузовых такой характеристики практически нет, а их доля в общем объеме продаж нашей компании составляет примерно 25  %.

С компанией Continental мы плодотворно сотрудничаем на протяжении многих лет. У нас общая цель – обеспечить клиентам безопасность на дороге. «Эксклюзив» является важным звеном в цепочке производитель – покупатель, а статус официального дилера дает нам возможность предлагать клиентам продукцию по самым выгодным для них ценам. Сотрудничество с Continental крайне важно для нас: более 50  % продаж нашей компании приходится на шины этого концерна.

Мы стремимся расширять ассортимент услуг. Если клиент обслуживается в одном из наших сервисных центров, значит, географически ему это удобно. Соответственно, увеличивая количество предоставляемых услуг, мы не только развиваемся сами, но и даем нашим клиентам возможность сэкономить время и сделать все необходимое в одном месте

Есть ли разница между импортными шинами и продукцией Калужского завода? Что думают по этому поводу покупатели?

Завод Continental в Калуге начал работать совсем недавно, и многие наши покупатели интересуются различиями между шинами импортного и российского производства. Дело в том, что производственный процесс на всех предприятиях Continental автоматизирован, все шины изготавливаются в строгом соответствии со стандартами, поэтому их качество не зависит от страны, в которой они выпускаются. Более того, российский завод Continental – самое современное на сегодняшний день предприятие концерна. Могу сказать с полной ответственностью: мы не получаем негативных отзывов о шинах Continental, произведенных в России.

Добавлю, что у компании Continental несколько продуктовых линеек: Continental, Gislaved и Matador. Таким образом, покупателям предоставляется право выбора. Шина марки Continental максимально тихая, комфортная и безопасная, бренд Gislaved – это идеальное соотношение цена – качество, а под маркой Matador выпускаются лучшие на сегодняшний день бюджетные модели.

Какие услуги, помимо продаж и монтажа шин, вы предоставляете клиентам? Что нового предлагает «Эксклюзив» в зимнем сезоне 2015‑го?

Наша компания предлагает автолюбителям полный спектр услуг. Это шиномонтаж, развал-схождение, хранение колес, а также диагностика и ремонт топливных систем, двигателя и т. д.

В целом мы стремимся расширять ассортимент услуг. Если клиент обслуживается в одном из наших сервисных центров, значит, географически ему это удобно. Соответственно, увеличивая количество предоставляемых услуг, мы не только развиваемся сами, но и даем нашим клиентам возможность сэкономить время и сделать все необходимое в одном месте.

Наши клиенты по достоинству оценили услугу покраски дисков. Это и долговечная защита от коррозии, и уникальный тюнинг автомобиля.

В каждом магазине оборудован шиномонтажный участок, который оснащен высокоточным балансировочным оборудованием, что позволяет нашим клиентам произвести покупку и шиномонтаж, а также воспользоваться услугой сезонного хранения шин по принципу «одного окна». По желанию клиентов наши специалисты могут проверить геометрию ходовой части автомобиля и провести диагностику двигателя. Все сервисные услуги осуществляются компанией в строгом соблюдении требований законодательства и государственных стандартов, что является гарантией качества и безопасности для наших клиентов. Постоянное повышение уровня качества обслуживания клиентов является одним из приоритетов деятельности компании. Это стремление реализуется путем непрерывного отслеживания новейших тенденций технологии и следования им.

Кроме того, в зимнем сезоне 2015‑го мы предложим трейд-ин для шин некоторых брендов. Также будет действовать уже подзабытая акция «шиномонтаж в подарок». Мы считаем, что все эти специальные предложения станут подспорьем для точечных продаж и будут актуальны в сложившейся экономической ситуации.

Подробную информацию о наших акциях можно получить на сайте tyres.spb.ru.

Каков ваш прогноз продаж в этом сезоне?

Рынок шин напрямую зависит от объема реализации новых автомобилей. Так как падение сбыта новых машин составило по разным оценкам от 30 до 50  %, поддержание объема продаж на уровне прошлого года будет для нас хорошим результатом. С другой стороны, экономический кризис и изменение курса валют привели к тому, что поток импортной продукции существенно сократился. Мелкие компании закрываются либо боятся рисковать. Тут самое время увеличить свое присутствие, тем более имея прямые контракты с поставщиками. В общем, время покажет, как сложится ситуация, но мы всегда верим, что все будет хорошо.

Планируется ли повышение цен в связи с колебанием курса валют?

Это сложный вопрос. Ценообразование формируют производители, а не мы. Но одно могу сказать точно: как бы ни складывалась ситуация, мы предлагаем нашим клиентам высококачественную продукцию по самым привлекательным ценам. AG

К списку интервью

Комментарии