Юрий Чикулаев: Мы входим в топ-5 российских компаний по продаже легковых шин

07.02.2016

Юрий Чикулаев, Руководитель розничного направления Группа компаний «АВТОЭКСПЕРТ», специально для autogoda.ru


Ваша компания, одна из самых известных на рынке шин, широко представлена в Москве и Московской области. Сколько у вас дилерских центров?

Под названием «АВТОЭКСПЕРТ» наша компания известна уже почти 10 лет, а в составе Группы «Росшина» мы пришли на рынок еще в 1990‑х годах. Все это время мы стремительно развивались, привлекая лучших специалистов отрасли и активно взаимодействуя с самыми авторитетными мировыми производителями. И вот уже несколько лет мы занимаем лидирующие позиции на рынке.

На сегодняшний день у нас действует 12 торгово-сервисных центров, включая станции в Звенигороде и Купавне. В этом сезоне мы планируем открыть еще два шинных центра в тех районах Москвы, где мы еще не представлены. Это, безусловно, создаст дополнительные удобства для клиентов, которые решили купить шины у нас.

Каково соотношение легковых и грузовых шин в обороте вашей компании? Какова доля шин бренда Continental в общем объеме продаж?

Мы входим в топ-5 российских компаний по продаже легковых шин и в тройку ведущих поставщиков шин для грузового автотранспорта и спецтехники. Соотношение продаж грузовых и легковых шин составляет примерно 1 / 10. Один из наших самых надежных поставщиков, с которым нас связывают долгие годы взаимовыгодного сотрудничества, – группа Continental (бренды Continental, Gislaved, Barum и Matador). Доля шин этого производителя достигает в нашем обороте 50  %. В основе наших многолетних отношений лежит четкое понимание: залог успешного партнерства – синергия. Это значит, что активы и компетенции обеих сторон организованы таким образом, чтобы усиливать друг друга. Continental заботится об актуальности ассортимента, его соответствии запросам разных групп покупателей, обеспечивает маркетинговую поддержку. Задача «АВТОЭКСПЕРТА» – гарантировать наиболее эффективную товаропроводящую цепочку: от производителя до конечного потребителя.

Есть ли разница между импортной продукцией и продукцией Калужского завода? Каким шинам отдают предпочтение клиенты?

Когда покупатель интересуется, где произведены шины Continental, Nokian или другого бренда, мы, конечно, сообщаем, что они изготовлены на российском заводе. К сожалению, некоторые российские потребители все еще склонны считать, что западные технологии не работают на отечественных производствах. Нередко можно услышать про «кривые ручки», низкую квалификацию персонала, отсутствие достаточного контроля, и, как следствие, ненадлежащее качество продукции. Между тем Калужская область давно уже стала местом концентрации высокотехнологичных производств, и уровень квалификации специалистов там очень высок. По результатам самых строгих экспертиз в области сертификации промышленных предприятий система менеджмента на заводе Continental в Калуге соответствует международным стандартам качества ISO / TS 16949. Кроме того, при современном уровне автоматизации производства человеческий фактор практически сведен к нулю. Так что покупатели шин, произведенных Continental в России, только выигрывают за счет более низкой себестоимости производства и менее дорогой логистики.

Мы входим в топ-5 российских компаний по продаже легковых шин и в тройку ведущих поставщиков шин для грузового автотранспорта и спецтехники. Соотношение продаж грузовых и легковых шин составляет примерно 1/10

Какие услуги, помимо продаж и монтажа шин, ваша компания предоставляет клиентам? Что нового вы предлагаете в этом сезоне?

Помимо традиционных услуг, связанных с продажей шин и дисков (шиномонтаж, ремонт шин, сезонное хранение), больше половины наших торгово-сервисных станций предлагают услуги автосервиса. В основном это так называемые быстрые услуги, которые не связаны с длительным или капитальным ремонтом: регламентные работы (в соответствии с установленным графиком техобслуживания), замена масла, тормозных колодок, свечей зажигания, ГРМ, диагностика и заправка кондиционера, устранение неисправностей автоэлектрики и т. д. Можно сказать, мы предлагаем весь комплекс наиболее востребованных услуг, которые гарантируют водителю безопасное и комфортное управление автомобилем, на основе принципов «одного окна». Это позволяет нашим клиентам планировать свое время и не решать каждый раз заново вопросы, связанные с поиском подходящей автосервисной станции или шинного центра. Мы стремимся к тому, чтобы регулярное обслуживание автомобиля, будь то замена масла или сезонный шиномонтаж, было простым и комфортным, а управление машиной – безопасным.

Отличительная особенность нашей компании заключается в том, что каждому клиенту (вне зависимости от того, по какой причине он к нам обратился) мы предлагаем пройти бесплатную диагностику тормозной и ходовой систем. По результатам проверки клиент получает на руки диагностический лист с рекомендациями, перечнем замечаний и предварительной стоимостью устранения неисправностей. В выигрыше от такой практики все. Если все в порядке, автовладелец уезжает из нашего центра, будучи уверенным в исправности своего автомобиля, и чувствует себя на дороге спокойно. Если же мастер-приемщик обнаружил износ или неисправность, клиент может сразу записаться к нам на сервис либо поехать с этим диагностическим листом в другой центр. Но, как показывает практика, большинство клиентов к нам возвращаются, поскольку высокий уровень сервиса – один из приоритетов нашей компании. Наш девиз: «Обслуживаем автомобили. Думаем о людях». «АВТОЭКСПЕРТ» берет на себя часть забот об автомобиле, что делает жизнь клиентов проще и спокойнее.

Надо сказать, что поддержание высоких стандартов обслуживания – задача на нашем рынке не из простых. Существуют стереотипы, что шиномонтаж – это не очень чистый бокс с мрачными рабочими в промасленных спецовках. Поэтому мы всерьез озабочены контролем качества услуг наших сервисных станций. Наши клиенты могут оставлять комментарии по поводу работы шинных центров, используя форму обратной связи на наших сайтах, а с этого сезона – и на страничках компании в социальных сетях. Мы стараемся максимально оперативно реагировать на возникающие вопросы и решать спорные ситуации в пользу клиента.

Кроме того, каждый сезон у нас проходит множество интересных акций, как федеральных, организованных поставщиками, так и собственных. Поэтому, как говорится, «следите за рекламой» и приезжайте к нам!

Каковы ваши прогнозы по продажам в этом сезоне?

Шины, особенно зимние, – продукт, непосредственно влияющий на безопасность, которая в свою очередь является базовой потребностью человека. В кризис такие товары обычно подвержены меньшим колебаниям совокупного спроса, хотя его структура меняется: часть потребителей вынуждена переключаться на более экономичные модели. У нас сбалансированная продуктовая матрица, мы продаем шины и диски в разных ценовых сегментах и предусмотрели возможные сдвиги в структуре спроса. Так что мы по‑прежнему ждем всех наших покупателей. Уверен, что каждому мы сможем предложить модель, максимально соответствующую его ожиданиям.

Планируется ли повышение цен в связи с колебаниями курса валют?

Здесь мы, к сожалению, напрямую зависим от поставщиков, от их цено-образования. Так что эту информацию было бы правильнее получать из первоисточников. Но, как бы то ни было, наше предложение будет максимально конкурентоспособным. AG

К списку интервью

Комментарии