Я ПРИЕДУ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ЗА ТИТУЛОМ!

07.09.2015

Томаш Бердых специально для autogoda.ru.

– Вы были в финале Уимблдона-2010, и это пока ваш лучший результат на турнирах «Большого шлема». Для вас это самое ценное достижение в карьере? Или вы больше дорожите двумя вашими победами на «Кубке Дэвиса» в 2012 и 2013 годах? Думаете, вы могли бы выиграть «мэйджор?

– Выход в финал Уимблдона до сих пор один из самых ярких моментов в моей карьере. Невозможно сравнивать «Кубок Дэвиса» с индивидуальными турнирами. Я очень горжусь тем, что мы сделали для своей страны – выиграли два раз подряд «Кубок Дэвиса». Цель, которую я ставлю перед собой на оставшуюся часть карьеры, – сделать все возможное, чтобы выиграть турнир «Большого шлема»!

– В этом сезоне в четвертьфинале Australian Open вам удалось прервать серию из 17 проигранных матчей Надалю. Что для вас означает эта победа?

– Это была отличная победа. До нее я никогда не выигрывал у Рафы на турнирах «Большого шлема». Для меня это был очень удачный игровой период, и та победа была его частью.

– В этом году вы много играли против игроков «Большой четверки». Проиграли Мюррею в полуфинале Australian Open, Джоковичу – в трех сетах полуфинала на турнире в Дубае, а Федереру – в четвертьфинале «Мастерса» в Риме. Игроки «Большой четверки» для вас сейчас – это что-то недостижимое, или вы думаете, что можете еще прибавить, чтобы выигрывать у них на регулярной основе, а не от случая к случаю?

– Сейчас в теннисе самая острая конкуренция за всю его историю. Играть против этих спортсменов – большое испытание, которое помогает мне совершенствоваться. Каждый раз, когда мне предстоит встретиться с ними на корте – а, может, и победить, – я знаю, что расту как игрок.

– Какие у вас впечатления от ваших выступлений в России? Если не брать в расчет не слишком удачный для вас матч «Кубка Дэвиса» в 2008 году?

– Да, действительно, это был не самый мой лучший кубковый матч. Потом я был на Турнире в Москве, но всего один раз. Я с нетерпением жду возможности побывать в еще одном городе России с богатой историей!

– Вы понимаете какие-то самые простые русские слова? Что знаете о Санкт-Петербурге, что бы хотели посмотреть? Чего ожидаете от турнира «St. Petersburg Open 2015»?

– Я не понимаю русский в целом, но отдельные слова действительно понять могу. Я приеду, чтобы завоевать главный трофей и пройти весь Турнир от начала до конца. Этот план не оставляет мне много времени на все остальное, но, если будет время, я бы хотел посмотреть достопримечательности города.

Беседовал Михаил ИВАНОВ

К списку интервью

Комментарии