ВЗАИМНАЯ ЛЮБОВЬ

03.07.2015

Ахим Заурер, глава Audi в России, для номера AUTOGODA "Народные избранники 2015"

Господин Заурер, россияне назвали Audi любимой маркой в премиум-сегменте. Позвольте поздравить вас с этой победой! Что значит для компании такое признание?

Премия «Автомобиль года» имеет для нас особое значение. В голосовании принимают участие около миллиона российских автомобилистов, и поэтому выбор Audi любимой маркой можно считать действительно всенародным.

Мы много работаем, чтобы поддерживать премиальный имидж Aud i– в течение прошлого года наша компания стала, пожалуй, самой активной в своем сегменте на российском рынке. В начале года четыре сплетенных кольца стали незабываемым символом церемонии открытия Олимпийских игр в Сочи. Мы организовали quattro-горку в Олимпийском парке в Сочи, которую посетило более 50 тысяч человек, еще 100 тысяч увидели новый Audi TT на Красной площади в Москве. Более 15 тысяч наших клиентов прошли курс обучения в школе Audi quattro camp. И, конечно, самое главное: Audi представила несколько новинок: в том числе Audi TT и обновленный Audi A6 и мировую премьеру, Audi RS 7. Приятно, что все эти усилия привели нас к успеху. Это также признание высокого качества наших автомобилей и уровня сервиса у наших дилеров.

В автомобильном мире нередко используется выражение «большая немецкая тройка». Как известно, в нее входят компании Audi, BMW и Mercedes-Benz. У каждой – свои особенности и своя аудитория. Каковы, на Ваш взгляд, основные отличия Audi?

Наши автомобили сочетают современный стиль, инновационные технологии и спортивный характер. Великолепная управляемость и впечатляющая динамика доставляют удовольствие водителю. Элегантность и роскошь как экстерьера, так и интерьера отражают вкус владельцев Audi. Мы стремимся к совершенству во всем, используем самые современные решения – и нашим клиента нравится быть в авангарде инноваций.

Зачастую российские автолюбители, покупая новый автомобиль, меняют марку. А как ведут себя владельцы Audi? Какова степень лояльности клиентов вашего бренда?

Лояльный клиент – лучшее свидетельство качества автомобилей и уровня сервиса. По данным недавнего исследования агентства «Автостат», больше половины владельцев Audi не только планируют приобрести автомобиль нашей марки снова, но и готовы рекомендовать его другим. Это хороший показатель. Но мы, конечно, постараемся улучшить его – надо стремиться к 100 процентам. Удовлетворение потребностей клиентов – самая важная наша задача, особенно в период спада рынка.

Болиды и гонщики команд Audi Sport всегда успешно выступали в различных чемпионатах, взять хотя бы доминирующие позиции в «24 часах Ле-Мана» в последние годы. Но в 2015 победы во всех сериях стали чуть ли не правилом, как вы можете это объяснить?

Слоган Audi – Vorsprung durch Technik, «Превосходство высоких технологий». Мы стремимся использовать самые современные технологии и в автоспорте – и, как видите, оно дает результаты. И, разумеется, мастерство пилотов Audi. Технологии, которые отрабатываются на гонках, затем приходят и на серийные модели.

Сезон 2015 года начался для Audi с целого каскада побед: Audi R8 LMS победил в «24 часах Нюрбургринга», Audi R8 e-tron quattro – на гонке FIA WEC в Спа-Франкоршан, а для наших гонщиков DTM первые этапы стали настолько успешными, что Audi ушла в огромный отрыв в зачете производителей. Мы в Ауди Россия с нетерпением ждем августа, когда сможем приветствовать наших гонщиков на Moscow Raceway на очередном этапе DTM. Мы уверены, что Audi сможет повторить триумф 2013 года, когда гонщики Audi заняли первые места.

В прошлом году российский авторынок был весьма нестабилен. Принимаете ли вы меры для стимулирования продаж? Могут ли потенциальные покупатели рассчитывать на сезонные скидки в этом году?

Audi, как и другие премиальные бренды испытывают меньший спад, чем массовый сегмент. Однако сложности на автомобильном рынке – следствие нестабильности экономики, которая затрагивает и некоторых наших клиентов. Мы стремимся сделать более выгодным приобретение Audi и владение автомобилем. Сейчас действуют специальные кредитные программы для приобретения Audi, которые мы представляем совместно с «Фольксваген Банк РУС» – ставка по ним заметно ниже рыночной. Программа Audi Credit Premium дает возможность использовать для выплаты остаточного взноса средства от выкупа автомобиля дилером. Также действует привлекательное предложение - приобретая новый Audi, теперь можно получить полис КАСКО на один год в подарок.

Какие новинки появятся у российских дилеров Audi в ближайшее время?

В этом году мы уже начали поставки в Россию нового поколения нашего внедорожного флагмана Audi Q7 и обновленного Q3 – бестселлера Audi в России в последние три года. Уже принимаются заказы на самый мощный хэтчбек премиум-сегмента Audi RS 3 Sportback. Вскоре мы предложим российским клиентам, возможно, самую впечатляющую модель Audi – спорткар R8 нового поколения.

К списку интервью

Комментарии