Экспертный совет

23.03.2016

Дмитрий Ладыгин, технический специалист ООО «ТОТАЛ ВОСТОК» специально для проекта «Дни Total».


Марка Total предлагает несколько линеек моторных масел для легковых автомобилей. Чем они отличаются друг от друга?

У нас есть моторные масла для практически любого двигателя: TOTAL QUARTZ INEO – линейка высокотехнологичных малозольных масел («Low SAPs») для самых современных бензиновых и дизельных двигателей с передовыми системами доочистки выхлопа, TOTAL QUARTZ 9000 – серия полнозольных («Full SAPs») моторных масел, произведенных по синтетической технологии для современных бензиновых и дизельных двигателей, но без сажевых фильтров, TOTAL QUARTZ 7000 – полусинтетическая гамма моторных масел для усиленной защиты механизмов. У каждого масла есть определенный уровень эксплуатационных свойств, отвечающий той или иной базовой международной классификации, собственных рекомендаций автопроизводителей, а также индивидуальным требованиям ОЕМ по использованию моторного масла в зависимости от условий эксплуатации, например стиля вождения.

Что нужно учитывать при подборе масла?

В первую очередь нужно ориентироваться на базовый уровень свойств, требуемый автопроизводителем, который указан в Вашей сервисной книге в виде международных спецификаций (API/ ACEA/ILSAC/JASO и т.п.) и/или собственной системы допусков автопроизводителя (например, Volkswagen 504.00/507.00). Далее следует учесть реальный температурный режим, в котором будет эксплуатироваться автомобиль (для выбора зимнего или летнего класса вязкости), и принять во внимание текущее состояние двигателя (для изношенных механизмов рекомендуется использовать масло более высокой вязкости).

Какие моторные масла лучше использовать зимой? А летом?

У любого моторного масла есть показатель вязкости по SAE: хх W – yy, где хх – означает вязкость при низких температурах, а yy – при высоких (рабочих). Поэтому, выбирая масло для зимы, нужно смотреть на первую цифру – чем она меньше, тем более простым будет холодный запуск двигателя и циркуляция масла в первые секунды зимнего старта. Диапазоны второй цифры yy строго определяются конкретным автопроизводителем, как правило, чем жарче условия, тем она выше. Вопреки распространенному заблуждению, разница между цифрами вязкости совершенно никак не связана с его качеством, как размер одежды не определяет качество ткани.

Действительно ли моторное масло может влиять на расход топлива?

Да, масло может значительно повлиять на расход топлива, так как может облегчить либо затруднить перемещение вовлеченных в процесс рабочих частей. В нашем ассортименте есть линейка топливосберегающих продуктов, которые позволяют сэкономить до 3,55 % топлива. Для водителя легкового автомобиля, возможно, эта цифра покажется не очень значительной, но для владельцев грузовой техники – это очень ощутимая экономия средств при перерасчете на парк с большим потреблением топлива.

Каков срок службы моторного масла? Как вы рекомендуете поступать при расхождении сроков эксплуатации масла со сроками рекомендуемого ТО?

Период, в который необходимо производить замену моторного масла, указан у каждого автопроизводителя. При расхождении рекомендаций, рекомендуем производить замену пораньше – к сожалению, нестабильное качество российского топлива заметно влияет на скорость «старения» масла, провоцируя окислительные процессы смазочного материала.

Когда наступает пора менять масло в АКПП, нередко встает вопрос: менять полностью или частично. Что вы советуете?

Конечно, лучше всего производить полную замену масла, особенно если уровень свойств залитой ранее жидкости неизвестен.

Марка Total предлагает услугу диагностики техники Total ANAC. Что это такое? Как это работает и кто может воспользоваться этим сервисом?

Сервис Total ANAC – уникальная услуга по лабораторному мониторингу смазочного материала, которая позволит вам предсказать возможные неполадки в технике и исправить их до ее выхода из строя. По анализу масла, как по анализу крови человека, можно определить все слабые места узлов агрегатов. Сервис предоставляет онлайн-доступ к результатам анализов, в личном кабинете вы сможете увидеть всю необходимую информацию. Этот сервис – незаменимый инструмент работы для владельцев парков техники и производств. AG

Вы можете задать вопрос техническому специалисту Тотаl на сайте компании.

К списку интервью

Комментарии